Der KEB Vorstand


Vorsitzende


Elisabeth Vanderheiden

Geschäftsführerin der Katholischen Erwachsenenbildung
Rheinland-Pfalz - Landesarbeitsgemeinschaft e.V, Mainz
Interner Linkev@keb-rheinland-pfalz.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.keb-rheinland-pfalz.de

 


2 Stellvertretende Vorsitzende


Dr. Michael Reitemeyer

Direktor der Katholischen Akademie und Heimvolkshochschule
Ludwig-Windthorst-Haus in Lingen-Holthausen

Interner Linkreitemeyer@lwh.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.lwh.de


Dr. Joachim Drumm
Ordinariatsrat
Hauptabteilungsleiter der HA: XI Kirche u. Gesellschaft

Bischöfliches Ordinariat, Stuttgart
Interner Linkjdrumm@bo.drs.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.drs.de/index.php?id=33

 


Weitere Vorstandsmitglieder - Beisitzer/innen


Matthias Berg

Leiter des Bildungswerkes der Erzdiözese Freiburg
Interner Linkmatthias.berg@bwerk.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.bwerk.de/

 


Prof. Dr. Ralph Bergold 

Direktor des Katholisch-Sozialen Instituts in Bad Honnef
Interner Linkbergold@ksi.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.ksi.de



Dr. Anneliese Mayer
Ordinariatsrätin

Erzbischöfliches Ordinariat München
Hauptabteilungsleiterin Außerschulische Bildung

Interner LinkAMayer@eomuc.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.erzbistum-muenchen.de


Ludger Nagel

Geschäftsführer der Katholischen Erwachsenenbildung
im Land Sachsen-Anhalt e.V.
Interner Linkludger.nagel@bistum-magdeburg.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterhttp://www.keb-sachsen-anhalt.de/cms/front_content.php




Bundesgeschäftsführerin


Andrea Hoffmeier

KEB Deutschland e.V.
Joachimstr. 1
53113 Bonn
Tel.: 0228/90247-0
Fax: 0228/90247-29
Interner Linkhoffmeier@keb-deutschland.de
Externer Link, ffnet in neuem Fensterwww.keb-deutschland.de

 

 


Gäste


Dr. Jakob Johannes Koch (Sekr. der Deutschen Bischofskonferenz, Bonn)
Kerstin Düsch (Kommissariat der Deutschen Bischöfe - Katholisches Büro Berlin)
Dr. Sabine Schößler (Zentralkomitee der Deutschen Katholiken, Bonn)


Link zur Druckversion dieser Seite  Seite ausdrucken

 

© KBE  .  Typo3-Programmierung | Design: Fixpunkt